Лидеры стран G-7 побуждают украинские власти поддерживать "взвешенный подход" в проведении операций по восстановлению законности и порядка в стране. Об этом говорится в коммюнике, принятом на саммите G-7 в Брюсселе 4 июня.

"В условиях неприемлемого вмешательства в суверенные дела Украины со стороны Российской Федерации, мы стоим на стороне украинского правительства и народа. Мы призываем незаконные вооруженные группы к разоружению. Мы побуждаем украинские власти поддерживать взвешенный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка", - говорится в коммюнике.

"Мы высоко ценим готовность украинских властей продолжать диалог национального единства с привлечением максимального количества сторон. Мы приветствуем "Меморандум мира и согласия", который был принят Верховной Радой 20 мая и выражаем желание, чтобы он мог быть быстро реализован... Призываем парламент и правительство Украины продолжать способствовать проведению конституционной реформы для того, чтобы обеспечить основу для углубления и укрепления демократии и удовлетворения прав и устремлений всех украинцев во всех областях страны", - говорится в документе.

Также в коммюнике G7 потребовала от России выполнение четырех условий: сотрудничать со вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко; остановить приток оружия и боевиков на восток Украины; провести полный отвод войск от российско-украинской границы и гарантировать поставки газа. "И мы готовы, если события этого потребуют, усилить адресные санкции и наложить значительные дополнительные ограничения, чтобы Россия заплатила куда более высокую цену за свои действия", - говорится в документа.