Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края совместно с Общественным советом по проблеме подросткового курения (Санкт-Петербург) проведет в Прикамье серию обучающих тренингов и семинаров по соблюдению запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним в пунктах розничной торговли. Об этом 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Тренинги нацелены на то, чтобы обеспечить предприятия необходимыми знаниями для предупредительной работы с персоналом, стимулирующей соблюдать "антитабачный" закон (№15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").

Обучение проходит на некоммерческой основе. В тренингах примут участие представители предприятий торговли и частные предприниматели.

"Повышение правовой грамотности и личной ответственности работников торговли за соблюдение запрета на продажу сигарет несовершеннолетним способно снизить уровень вовлечения подростков в курение", - полагает начальник Управления потребительского рынка и лицензирования Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Михаил Немытов.

Семинары на тему "Обеспечение соблюдения запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним в розничной торговле" состоятся в Перми и Краснокамске 5 и 6 июня соответственно.