В Ангарске следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого ОАО "Иркутскэнерго" был нанесен крупный материальный ущерб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июня сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области.

Следователи установили, что председатель гаражно-строительных кооперативов города Ангарска заключил договоры с ОАО "Иркутскэнерго" на оказание услуг по поставке теплоснабжения в гаражные боксы. С декабря 2010 года по март 2014 года он вступил в сговор с инженером группы реализации энергии Ангарского отделения ОАО "Иркутскэнергосбыт". Злоумышленники умышленно искажали сведения о реальных объемах поставленной ОАО "Иркутскэнерго" тепловой энергии в гаражные боксы. Фактически предприятие поставило больше тепловой энергии, чем было оплачено по фиктивным заниженным расчетам. В результате сообщники совершили хищение денежных средств на сумму более 20 млн рублей, чем причинили особо крупный ущерб ОАО "Иркутскэнерго".

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.