Воронежская область заняла четвертое место в рейтинге по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2013 года, при этом потеряв одну позицию по сравнению с предыдущим годом. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на доклад Министерства регионального развития РФ. Оценка эффективности деятельности органов власти рассчитывается на основе 12 показателей, условно разделенных на три блока - развитие экономики, развитие социальной сферы, а также опросы населения. При этом в оценке 11 из 20 регионов-лидеров превалирует вклад динамики социально-экономического развития, в число этих регионов входит и Воронежская область.

По уровню социально-экономического развития Воронежская область заняла 16 место, а вот по его динамике - пятое среди регионов-лидеров.

Как отмечается в докладе, "Воронежская область сохранила высокую позицию благодаря значительной динамике частных инвестиций, реальных доходов населения, налоговых и неналоговых доходов, относительно низкому уровню безработицы и значительному его снижению за последние годы, заметному снижению смертности населения. Кроме того, область имеет высокую оценку населением деятельности органов исполнительной власти".

Так, за три года объем инвестиций в основной капитал в Воронежской области увеличился в два раза. Как поясняется в докладе, в 2013 году в рамках Программы социально-экономического развития области на 2012 - 2016 годы реализовывались 80 особо значимых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 265,69 млрд рублей, инвесторами освоено 59 млрд рублей, создано 2 тыс. 207 новых рабочих мест. Основным фактором роста инвестиций стали совершенствование институтов развития. В частности, совместно с Минэкономразвития России реализовано "пилотное" мероприятие по поддержке создания частных промышленных парков, в рамках которого создана энергетическая инфраструктура индустриального парка "Перспектива", снижены административные барьеры (сокращены сроки отдельных процедур и оптимизированы процессы получения разрешений и согласований при реализации инвестиционных проектов). Кроме того, как отмечено в докладе, Воронежская область вошла в число лидеров по росту реальных доходов населения в 2013 году - он превысил 8%.

Тем не менее, в докладе отмечены и негативные "достижения" Воронежской области: регион лидирует в России темпам естественной убыли населения - за год она превысила 10 тыс. человек.

Добавим, что соседи Воронежской области по Центральному Черноземью существенно отстают. Так, Тамбовская область заняла 12 место в рейтинге (28 по уровню социально-экономического развития и 11 по его динамике), Белгородская область - 14 место (соответственно 5 и 68), Курская область - 16 место (21 - по уровню и 16 - по динамике), Липецкая на 19 месте (на восьмом месте по уровню развития и на 57 по его динамике).