Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в церемонии прощания с руководством и сотрудниками ОАО "Апатит" и главой администрации Кировска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, что 31 мая потерпел крушение вертолет Ми-8, на борту которого находились сотрудники правительства Мурманской области, руководства ОАО "Апатит" и администрации Кировска, которые совершали рабочий облёт туристско-рекреационной зоны "Хибинская".

Церемония прощания с генеральным директором ОАО "Апатит" Алексеем Григорьевым, его заместителем Константином Никитиным, сотрудником компании "Большой Вудъявр" Алексеем Прудиусом и главой администрации Кировска Андреем Звонарем, погибшими при крушении вертолёта 31 мая, состоялось во Дворце культуры Кировска.

"Нас всех постигло огромное горе. Безвременно ушли в самом расцвете лет сильные, талантливые, умные люди. Сегодня я здесь не как должностное лицо, я вместе с вами провожаю в последний путь людей, которых знала лично, дружбу с которыми очень высоко ценю. Это люди дела, люди чести, люди слова, которые буквально горели на работе и этим снискали любовь и уважение своих земляков, своих коллег", - сказала Марина Ковтун.

Как отметила глава региона, Константин Владимирович Никитин всю жизнь отдал компании "Апатит", горячо защищал интересы своего предприятия и его работников, - и как руководитель, и как народный избранник. Алексей Вениаминович Григорьев - профессионал высочайшего класса - отдал все свои знания, весь опыт родному предприятию. Андрей Юрьевич Звонарь снискал уважение и как руководитель предприятия, и как руководитель администрации города. Алексей Сергеевич Прудиус - человек, который беззаветно любил свой край, старался сделать его лучше и краше.

Вице-президент Российского союза химиков, заместитель председателя совета директоров ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев также проводил своих сотрудников в последний путь, отметив каждого.

Проститься с погибшими в катастрофе пришло несколько сотен людей - жителей Апатитов, Кировска, Мурманска.