Второй по величине банк страны - ВТБ, его "дочка" ВТБ24 и другие банки группы откажутся от обслуживания американских налогоплательщиков - как граждан, так и компаний, пишут "Известия".

Таким образом банк намерен свести к минимуму риски, которые возникают у российских игроков из-за необходимости соблюдать закон FATCA, который обязывает иностранные банки сообщать информацию об американских клиентах в налоговые органы США. Выполнение этого условия, в свою очередь, грозит российским игрокам претензиями со стороны отечественного регулятора и правоохранительных органов. В условиях такой правовой коллизии банк принял единственно верное решение, утверждают эксперты.

"ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним. В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов - американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах", - подтвердили в пресс-службе ВТБ.

В банке уверены, что отказ от клиентов из США никак не повлияет на бизнес и показатели кредитной организации.