В Калининграде вступило в законную силу решение суда, которым еврейской общине запрещено строительство синагоги до получения разрешения.

Корреспонденту ИА REGNUM в Центральном районном суде напомнили, что с иском обратилась администрация Калининграда, попросив суд запретить ответчикам до получения в установленном законом порядке разрешения на строительство проведение строительных работ на земельном участке по ул. Октябрьская в Московском районе г. Калининграда.

В марте 2013 года в ходе проверки использования земельных участков, проведенной службой ГАСН Калининградской области, было установлено, что на огороженной строительной площадке ведутся строительно-монтажные работы, заказчиком-застройщиком является Наталья Копычина-Лоренс. Однако разрешение на строительство объекта капитального строительства - синагоги органом местного самоуправления не выдавалось.

Решением Центрального районного суда иск администрации ГО "Город Калининград" был удовлетворен. Данное решение было обжаловано, однако, судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда постановила признать решение суда первой инстанции законным и обоснованным.