Сегодня, 4 июня, в Донецке по состоянию на 17:00 местного времени сохраняется спокойная обстановка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

Вместе с тем, ввиду того, что территория, прилегающая к Донецкому аэропорту, все еще остается небезопасной, сотрудниками ГАИ Донецка осуществляется перекрытие движения транспорта по Путиловскому путепроводу до аэропорта. По данным пресс-службы, все системы жизнеобеспечения города работают в штатном порядке. "Водоснабжение города осуществляется в обычном режиме. Сбоев в работе КП "Донецкгорводоканал" нет".

Также сегодня секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев провел рабочее совещание по вопросам профилактики совершения правонарушений и организации охраны общественного порядка на территории города.

По словам начальника милиции общественной безопасности Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Николая Крюченко: "Оперативная обстановка в городе на сегодняшний день осложнена тем фактом, что у многих людей на руках находится оружие. Есть и преступления, которые совершаются с применением огнестрельного оружия. Ими занимаются правоохранительные органы и уже есть положительные результаты. В связи с обострившейся обстановкой может увеличиться количество так называемых общеуголовных преступлений и правонарушений - грабежи, незаконные завладения золотыми украшениями, квартирные кражи, факты хулиганства и так далее. И влиять на эти преступления и не допускать рост их численности можно совместными усилиями милиции и общественности. То есть мы говорим об обеспечении общественной безопасности на улицах, во дворах, зонах отдыха дончан". Он также призвал активизировать работу во всех районах Донецка по созданию патрулей для охраны общественного порядка. "Нам всем сейчас нужно объединиться, сплотится и осознать тот факт, что никто кроме нас порядок в родном городе не наведет", - сказал Крюченко.