Пятеро турецких военных были ранены в ходе столкновений между силами жандармерии и курдскими демонстрантами, протестующими против строительства постов сил безопасности в юго-восточной провинции Диярбакыр 4 июня, сообщает Hürriyet Daily News. Напряженная обстановка в районе Лидже данной провинции сохраняется с прошлой недели, когда трое солдат получили ранения во время столкновений 31 мая.

Протестующие, в числе которых, предположительно, члены Движения патриотической революционной молодежи (YDG - H), молодежной организации, связанной с Рабочей партией Курдистана, перекрыли 4 июня дорогу, соединяющую Диярбакыр с городом Бингель. В частности, сообщается, что протестующие вырыли на дороге рвы, парализовав тем самым ее работу.

Турецкая жандармерия применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов, в ответ протестующие начали забрасывать силы безопасности файерами и шумовыми гранатами, сообщает агентство Doğan. Получившие ранения пять солдат были доставлены в больницу, на место инцидента прибыли строительные рабочие, чтобы устранить рвы на дороге. Аналогичные столкновения имели место между жандармерией и демонстрантами, в течение двух дней перекрывавшими дорогу между районами провинций Бингель и Муш в знак протеста против строительства еще одного военного поста. В частности, в акции протеста в районе села Каргапазар принимали участие около 1000 демонстрантов.