Безопасности ниток газопровода Nord Stream в глубоководье Балтийского моря ничего не угрожает, однако перспективы развития проекта - сотрудничество государств по обеспечению его бесперебойной работы на небольших глубинах. Об этом заявил технический директор компании Nord Stream AG в России Сергей Сердюков в ходе международной конференции по подводным технологиям SubSeaTECH-2014, которая проходит в Санкт-Петербурге, сообщает сегодня, 4 июня, корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сердюкова, причиной повышенного внимания к территории с небольшой глубиной являются корабли и судна, которых много в Балтийском море. Представитель компании заметил, что прочность материала труб такова, что суда водоизмещением 100 тонн не представляют для них угрозу, но с повышением дедвейта до 200 тонн такая проблема возникает.

Сергей Сердюков отметил, что надежность газопровода высокая, и для его безопасности соблюдается целый комплекс мер. Так, по словам технического директора Nord Stream, компания стала членом пула системы ремонта трубопроводов Statoil, - это позволяет обеспечивать работу мобильной бригады для оперативного вмешательства в случае аварии.

"Мы уверены, что за 50 лет эксплуатации физического износа труб и ремонта не будет. Однако не исключаем, к примеру, террористических проявлений", - отметил Сергей Сердюков.

Ремонт, как он отметил, может быть только внеплановый, и это потребует больших трат. В распоряжении бригады находится оборудование для гипербарической сварки, которая применялась для монтажа двух ниток "Северного потока". Расчетный период ремонта газопровода в случае нештатной ситуации составляет шесть месяцев. Устранение неполадок предполагает сокращение и приостановку подачи газа, локализацию потенциальной его утечки, мобилизацию необходимого оборудования и судов, остановку транспортировки в случае необходимости и восстановительные работы. Сейчас, отметил представитель компании-оператора Nord Stream, безопасность газопровода обеспечивают девять балтийских государств, несмотря на то, что трубы проходят по территории пяти - Финляндии, Швеции, Дании, Германии и России.

Международная конференция по подводным технологиям SubSeaTECH-2014 проходит со 2 по 5 июня в Санкт-Петербургском государственном Морском техническом университете. Мероприятие организовано СПбГМТУ при поддержке научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н.Крылова. В конференции принимают участие ведущие российские и зарубежные эксперты и организации, специализирующиеся по тематике, охватывающей подводные аппараты и их подсистемы, а также технические аспекты подводной добычи и транспортировки углеводородов.