В Челябинской области от Всероссийского форума "ЖКХ - новое качество" ждут появления новых законопроектов и поручений правительства направленных на решение таких проблемных вопросов, как лицензирование управляющих компаний, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, модернизацию жилищного фонда и расселение аварийного жилья и многих других. Об этом 4 июня заявил председатель областного Законодательного собрания Владимир Мякуш, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ждем от форума ЖКХ принятия значимых для региона решений. И практика уже показала, что это вполне реально. Год назад в Волгограде подобный форум был посвящен проблемам в сельском хозяйстве и по его итогам появился рад документов, направленных на улучшение дел в отрасли. Мы надеемся, что и наш форум позволит в итоге решить многие животрепещущие проблемы сферы ЖКХ", - отметил Владимир Мякуш.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на форуме соберутся около 1000 человек - председатели советов многоквартирных домов и профильных комитетов законодательных собраний регионов страны, руководители центров общественного контроля ЖКХ, ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний, региональные координаторы партийного проекта "Управдом", депутаты Государственной думы и органов местного самоуправления, а также эксперты.

Вопросы повышения качества жилищно-коммунальных услуг и обеспечения справедливости платежей за них поднимут зампреды комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также по земельным отношениям и строительству Виктор Казаков и Мартин Шаккум. Кроме того, ожидается, что на форуме с докладом выступит премьер-министр страны Дмитрий Медведев.