Льготами по оплате услуг ЖКХ в Тюмени пользуются 2367 граждан, относящихся к категории репрессированных. Таковы данные департамента КСЖ на 1 октября 2003 года. Причем, это так называемые прямые носители, льготами, к тому же, пользуются члены семей репрессированных, в целом, получается более 6 тысяч человек. Цифры звучали 17 ноября на бюджетных слушаниях, которые проходят в администрации.

Сумма, заложенная в городском бюджете-2004 на эти льготы составляет 940 тысяч рублей. Специалисты департамента КСЖ говорят, что этого явно недостаточно, по их подсчетам сумма выльется почти в 11 млн рублей. Такое большое расхождение смутило депутатов, и они попросили финансистов уточнить расчеты.

Что касается расходов на льготы по транспорту и связи, то в следующем году планируется перевод пользующихся ими категорий граждан на адресные дотации. По словам председателя отраслевого комитета Сергея Каранкевича, тогда отпадет необходимость высчитывать, сколько компенсировать льготных проездов в муниципальном транспорте. В целом же сумма "проездных" обойдется городскому бюджету в 122 млн 363 тысячи рублей.

Также С.Каранкевич озвучил радостную для председателя бюджетной комиссии Александра Корелякова весть - областной департамент имущества намерен провести приватизацию муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий. По словам Сергея Каранкевича, если Федерация предоставит такие функции главам субъектов (чтобы не было разногласий с прокуратурой), то отпустить муниципальные автобусы в коммерцию вполне реально.