На сегодняшний день бесхозных гидротехнических сооружений (ГТС) в республике нет. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве природопользования и экологии РБ сегодня, 4 июня.

"Полтора года назад, 1 января 2013 года на территории 26 районов Башкирии Ростехнадзором было выявлено 123 бесхозяйных ГТС, - отметил заместитель министра Виталий Тюр. - В результате проведенной работы на 29 объектов оформлено свидетельство о праве собственности, на 8 ГТС представлены выписки из реестра муниципального имущества".

44 сооружения выведены на забалансовые счета муниципальных образований в 2013 году, еще 31 - в 2014 году. 11 ГТС ликвидированы или исключены из перечня бесхозяйных по другим основаниям.

В числе муниципалитетов, которые наиболее оперативно отработали по определению собственников бесхозяйных объектов, Виталий Тюр назвал администрации Архангельского, Кушнаренковского, Учалинского и Туймазинского районов. "Однако наша работа на этом не закончена. Задача текущего года - получить свидетельства о праве собственности на оставшиеся объекты", - подчеркнул замминистра.