Индустриальный парк "Шексна" в Вологодской области пополнился новым резидентом. Завод займется выпуском уличных газовых термоблоков ТГУ-НОРД - собственной разработки "Северной Компании", не имеющей аналогов на российском рынке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Термоблоки - это по сути мини-котельные, предназначенные для комплексной газификации, горячего водоснабжения и теплоснабжения зданий. ТГУ подходит для частных и многоквартирных жилых домов, офисных и торговых центров. В возведение данного завода компанией будет инвестировано порядка 250 ммиллионов рублей.

Сегодня на территории ИП "Шексна" врио губернатора Олег Кувшинников и гендиректор ООО "Северная Компания" Илья Шебаленков подписали и заложили в металлическую капсулу памятное свидетельство. Бетонный блок с этим документом стал первым в фундаменте нового предприятия.

"Индустриальный парк "Шексна" был выбран местом строительства завода неслучайно. Вологодская область и близлежащие регионы являются наиболее перспективными рынками для данной продукции. В связи с активной газификацией региона потребность в современных, экономичных и доступных источниках теплоснабжения возрастает с каждым днем", - отметил генеральный директор ООО "Северная Компания" Илья Шебаленков.

"Вологодчина - инвестиционно привлекательный регион. Таким его делает уникальная транспортная логистика, налоговые льготы инвесторам, в целом - четкое определение приоритетов экономического развития области. На сегодняшний день в стадии реализации находится более 60 крупных проектов с объемом инвестиции более 30 миллиардов рублей, - рассказал Олег Кувшинников. - На новом заводе будет производиться уникальное для России оборудование, востребованное на рынке. Его строительство позволит обеспечить теплом и горячей водой дома, офисные и торговые центры общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров. Но главное - послужит новым толчком в развитии Индустриального парка "Шексна" и экономики региона в целом".

Глава региона подчеркнул, что новое производство, которое должно заработать к середине 2015 года, будет способствовать созданию нескольких десятков новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджетную систему Вологодской области, развитию бизнес-кооперации промышленных предприятий.