Прокуратура Вологодской области усилила контроль за жилищно-коммунальной сферой. Недавно завершена проверка исполнения требований соответствующего законодательства. Она показала, что грубые нарушения требований законодательства допускаются как со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, так и ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Так, прокуратурой Череповца выявлены факты предъявления управляющей компанией двойных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам многоквартирных домов. По направленным в правоохранительные органы материалам прокурорской проверки следственным управлением МВД России по городу Череповцу по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Прокуратурой города Вологды по результатам проверки в адрес одной из управляющих компаний внесено представление в связи с предъявлением к оплате гражданам необоснованных доначислений за коммунальные услуги. С учетом принятых мер реагирования управляющей компанией произведен перерасчет платы за коммунальные услуги, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Анализ ситуации показывает, что одной из причин такого положения дел является ненадлежащая работа органов жилищного контроля (надзора). Так, проведенной в мае проверкой выявлены многочисленные нарушения в действиях должностных лиц Государственной жилищной инспекции по Вологодской области при проведении контрольных мероприятий и рассмотрении обращений граждан. Заместителем прокурора области в адрес начальника надзорного ведомства внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Добавим, что в прошлом году по результатам проверок исполнения законодательства организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства, органами прокуратуры области выявлено более 490 нарушений закона.