Все вопросы, связанные с трудоустройством и обеспечением постоянным жильем строителей Севро-Муйского тоннеля и членов их семей ОАО "РЖД" возьмет на себя. Об этом заявил 17 ноября президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев на селекторном совещании с участием президента Республики Бурятия Леонида Потапова и генерального директора ОАО "Бамтоннельстрой" Александра Голышева.

После завершения строительства тоннеля 638 человек продолжат работать на объекте, обеспечивая его эксплуатацию. Остальные работники будут направлены на строительство Коршуновского тоннеля в Иркутской области и Крольского тоннеля в Красноярском крае. На строительстве Крольского тоннеля предполагается задействовать 600 человек, на Коршуновском - 1300 человек. Еще 400 рабочих будут направлены для сооружения тоннелей на Дальневосточную, Красноярскую и Северо-Кавказскую железные дороги.

По словам Геннадия Фадеева, в Северомуйск вылетела рабочая группа ОАО "РЖД", в состав которой вошли руководители департаментов социальной политики, по работе с регионами, экономического развития и финансов. Совместно с представителями РБ они составят персональные списки людей, переезжающих на Большую Землю, тех, кто отправится работать на новые объекты или останется в Северомуйске.

20 ноября в Правительстве РФ будет рассмотрен вопрос о предоставлении жилья строителям, проживающим в поселках Северомуйск и Разлив.

Движение на Северо-Муйском тоннеле будет открыто 4 декабря 2003 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД".