Финансирование здравоохранения Тюмени по сравнению с первым чтением бюджета заметно снижено. Если в начале предполагалось выделить на эту сферу порядка 600 миллионов рублей, то теперь только около 470 млн (вместе с доходами от платных услуг). Это связано с тем, что шесть муниципальных учреждений здравоохранения перешли в ведение области. Об этом говорилось 17 ноября на очередных бюджетных слушаниях.

Средства на питание пациентов, находящихся в стационарах, и на приобретение медикаментов увеличены на 9%, расходы на зубопротезирование и работу молочных кухонь остались на уровне 2003 года. Бюджетные финансы на закупку медицинского оборудования снижены, однако теперь дорогостоящее оборудование будет приобретаться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. А вот программа акушерства осталась без финансирования, городские депутаты поручили чиновникам изыскать хотя бы 3-4 млн по этому направлению.

Управлению по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Тюмени выделено порядка 8 млн рублей, 3 млн рублей из этих средств предполагается потратить на различные соревнования, 1 млн - на приобретение самого простого инвентаря. Но это еще не окончательные цифры: проект бюджета должен еще пройти второе и третье чтения.