Досрочные губернаторские выборы в Самарской области, который пройдут 14 сентября, выглядят, с одной стороны, как перестраховка, а с другой - вполне логичны в рамках нынешней госполитики. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Напомним, что сегодня, 4 июня глава Самарской области Николай Меркушкин решил участвовать в сентябрьских выборах и попросил президента РФ Владимира Путина о досрочном сложении с него полномочий губернатора. Путин поддержал решение главы региона.

"Меркушкину разрешили пойти на досрочные выборы почему и всем: с 2015 года "снесены" уже почти все губернаторские выборы и, видимо, сейчас пытаются подстраховаться и в регионах, где потенциально возможна серьезная политическая конкуренция, - поясняет Чижов. - А Самарская область относится к таким регионам, здесь довольно часто проходили конкурентные выборы. Мы помним, как Виктор Тархов, представлявший "Справедливую Россию", выигрывал выборы мэра, мы помним избирательные кампании в Тольятти, где борьба конкурентов ведется почти на каждых выборах".

Поэтому, уверен эксперт, логично, что власть, которая имеет сейчас максимальный за последние годы уровень доверия населения, стремится "на всякий случай продлить на пять лет мандат руководителей таких регионов, в которых в перспективе могут возникнуть проблемы". До 2017 года, когда должны были истекать полномочия Меркушкина, еще далеко, отмечает Чижов, и "возможно, это выглядит перестраховкой, но вполне ложится в нынешнюю реальность переизбрания всех губернаторов на удачной для центральной власти волне политической конъюнктуры".