Челябинская область сохраняет лидирующие позиции в России по охвату детей дошкольным образованием. Как сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве образования и науки, впервые за всю современную историю Челябинской области количество детей, посещающих дошкольные образовательные организации, перевалило за 200 тысяч.

По уровню доступности дошкольного образования область занимает первое место в Уральском федеральном округе и уверенно сохраняет свои позиции в первую десятке лидеров в России. В настоящее время в Челябинской области охват детей в возрасте от 1 до 7 лет составляет 79,1% от общего количества детей и 97,9% детей в возрасте от 3 до 7 лет.

"Система дошкольного образования Челябинской области развивается достаточно устойчиво и является одной из ведущих образовательных систем Российской Федерации. Кроме того, регион является победителем конкурса по отбору стажировочных площадок в Российской Федерации в части развития системы дошкольного образования. Обучение на площадях наших образовательных учреждений прошли сотни заведующих детскими садами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и, в первую очередь, Уральского федерального округа", - отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Главная задача региона на сегодняшний день в выполнении Указа президента Российской Федерации: необходимо 100-процентное обеспечение местами детей в возрасте от 3 до 7 лет. Крупные города региона, такие как Челябинск, Магнитогорск, Златоуст уже фактически справились с этой задачей. К 2016 году необходимо обеспечить доступность дошкольного образования этой возрастной группы в более мелких населенных пунктах. Основной акцент сейчас смещен в сторону нового строительства и реконструкции возвращенных зданий. "Регион должен справиться с этой задачей", - подчеркивает Александр Кузнецов. Отметим, в 2013 году было введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию еще 18 объектов на 2715 мест.

Кроме того, регион готовится к подписанию соглашения о получении субсидии из федерального бюджета в размере 1,2 млрд руб., выделенных на строительство и реконструкцию в 2014 году. На эти средства планируется открыть 11 дошкольных учреждений на 2025 мест в 2015 году.