В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Владимирэнерго" и Региональной энергетической комиссии Владимирской области в части обоснованности установления тарифов на отпускаемую электрическую и тепловую энергию за 2001-2002 гг. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что хотя основные фонды "Владимирэнерго" поддерживаются в рабочем состоянии, износ их за проверяемый период увеличился с 53,2 до 64,2 процента, - заявил в своем докладе аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. Финансирование программ производственного развития Общества ведется по остаточному принципу. Руководству Общества не удалось решить вопросы полного и своевременного финансирования запланированных мероприятий, предусмотренных программой реструктуризации и модернизации предприятия. В результате темпы роста себестоимости продукции опережали темпы роста выручки от ее реализация, что привело к получению Обществом убытка в сумме 150,3 млн. рублей Значительное превышение фактического уровня потерь в электрических сетях "Владимирэнерго" над планируемым привело в 2001 г. к убыткам в сумме 34,7 млн. рублей, в 2002 г. - 143,2 млн. рублей. На момент проверки сумма задолженности предприятия перед федеральным бюджетом составляла 107,3 млн. рублей, в том числе 62,1 млн. рублей - штрафные санкции.

По итогам обсуждения Коллегия Счетной палаты решила, в частности, направить представления в Минфин России и "Владимирэнерго", информационное письмо - в РАО "ЕЭС России". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России, Полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе, губернатору Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации и общественных связей Счетной палаты РФ.