В Государственной думе РФ намерены работать над законодательным регулированием биржевой торговли, в том числе нефтепродуктами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 июня об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Василий Тарасюк (ЛДПР) в ходе "круглого стола" в нижней палате парламента. В свое выступлении он отметил "недостаточную правовую базу регулирования биржевой торговли в том числе нефтепродуктами". "Здесь есть над чем работать комитету", - считает парламентарий.

Вместе с тем замглавы ФАС Анатолий Голомолзин констатировал рост числа участников биржевой торговли нефтепродуктами. "Постоянно растет число участников, уменьшается размер сделок", - указал он. "Это говорит о том, что сужаются возможности для манипулирования ценами, когда крупные игроки имеют возможности договориться между собой, и инфраструктура начинает работать в интересах всех", - отметил замглавы ФАС. "Это принципиальное отличие ситуации от той, с которой мы стартовали с 2008 году, когда были выданы первые предписания, чтобы продавать на бирже топливо в заданном объеме и в режиме рыночного ценообразования", - подчеркнул Голомолзин.

По мнению участников "круглого стола", в числе экономических стимулов, способствующих развитию биржевой торговли, станет перевод госзакупок на биржу. Однако сейчас госструктуры - Минобороны, РЖД, ФГУПы не имеют права закупать горюче-смазочные материалы на биржах, сделки проходят в рамках тендеров. В этой связи комитет Госдумы по энергетике намерен подготовить изменения в действующее законодательство.

Также, отмечают эксперты, основным направлением в дальнейшем развитии биржевой торговли энергоносителями является организация биржевых опционных и фьючерсных контрактов на нефть и нефтепродукты как места для определения независимыми субъектами рынка равновесной цены на энергоносители, отражающей баланс разнонаправленных факторов динамики цен в конкретный момент времени.