13-14 июня в Тамбовской области пройдет Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И.Агапкина. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, жители и гости региона увидят марш-парад и плац-концерты лучших духовых оркестров со всей страны. В этом году у Агапкинского фестиваля появится свой флаг, который будет поднят на площади Музыки.

Фестиваль духовых оркестров с большим успехом проходит в регионе уже в третий раз. Он носит имя Василия Агапкина, который написал свой бессмертный марш "Прощание славянки" именно в Тамбове. Теперь это музыкальное произведение является гимном Тамбовской области.

В нынешнем фестивале примут участие профессиональные, военные и самодеятельные духовые оркестры. В их числе - Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Военный образцовый оркестр Почетного караула Министерства обороны РФ, оркестр Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-Морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова", Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области и ряд других коллективов. Впервые на фестиваль приедут военные музыканты из Афин: особый колорит фестивалю придаст выступление оркестра Военно-воздушных сил Греции.

Традиционно накануне гала-концерта участники фестиваля разъедутся по городам и районам области. 13 июня музыканты выступят в поселке Строитель, Котовске, Сосновке, Знаменке, Петровском, Рассказовском районах. К примеру, у жителей Мичуринска будет возможность посетить сольный концерт Центрального военного оркестра министерства обороны РФ под управлением главного военного дирижера страны Валерия Халилова. В наукоград Мичуринск легендарный оркестр приедет прямо с Красной площади с празднования Дня России. А в Мучкапе 15 июня единственный концерт даст оркестр Военно-воздушных сил Греции.

Главным и самым ярким эпизодом праздника духовой музыки традиционно станут театрализованные представления: марш-парад, плац-концерты военных духовых оркестров, которые пройдут 14 июня в Тамбове. По традиции марш-парад состоится на главной улице города. Шествие музыкантов начнется одновременно от стадиона "Спартак" и от улицы Кронштадтской. После чего оркестры сойдутся на улице Набережной, где начнется гала-концерт духовых оркестров. Каждый коллектив готовит для фестиваля отдельную программу - специальное дефиле и музыкальное попурри. Завершится фестиваль исполнением марша "Прощание славянки" под праздничный салют.