"Наши свободные нации будут объединены, поэтому дальнейшие российские провокации приведут только к дальнейшей изоляции России" - об этом президент США Барак Обама заявил во время встречи с избранным президентом Украины Петром Порошенко в Польше 4 июня. Как сообщают польские СМИ, Обама высказал свою "всецелую" поддержку новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко и пообещал ему "всецелую" поддержку от Вашингтона.

"Украинский народ сделал мудрый выбор, избрав того, кто сможет провести их в сложный период. США будут поддерживать устремления украинского народа не только в ближайшие дни или недели, но и годы. Мы вместе стоим, потому что мы верим, что люди и нации имеют право самим определять свою судьбу - это относится и к украинскому народу. Потому что после того как вложено столько крови и ценностей для единства Европы мы не позволим темную тактику из 20-го века устанавливать в 21-ом веке", - заявил Обама.

Напомним, США поздравили Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины еще до того, как результаты голосования стали известны. Порошенко и Барак Обама встретились 4 июня в Варшаве, то есть - до инаугурации нового главы украинского государства.