В Республике Алтай по факту гибели людей, которые пытались вырваться из зоны затопления, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности двум лицам"). Об этом ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

По версии следствия, днем 29 мая в селе Каракол Чемальского района при движении по разлившейся в результате наводнения реке Элекмонар произошло опрокидывание автомобиля "ГАЗ -66". Находившиеся в кузове автомобиля мужчина и женщина утонули.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в регионе из-за паводка повреждено 19 опор линий электропередач. Разрушен и поврежден 51 автомобильный мост. Повреждено 227 км автомобильных дорог. Ведутся работы по ликвидации последствий паводка, восстановлению объектов инфраструктуры, мостов, дорожного полотна, линий электропередач.

В настоящее время в Республике Алтай подтопленным остается один населенный пункт - Майма. Подтоплено 96 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 129 человек. Нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктом.