"Незаконная" блокада Армении со стороны Турции должна оставаться в центре внимания всех международных структур, в том числе ОБСЕ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером в Ереване.

"Мы констатировали, что по причине нератифицированности со стороны Турции по сей день в подвешенном состоянии находятся заключенные при посредничестве Швейцарии протоколы Армения-Турция. Во всех случаях мы, конечно, благодарны Швейцарии за роль, которую она сыграла в этом сложном процессе", - заявил Саргсян.

Президент выразил признательность Буркхальтеру от армянского народа за признание Геноцида армян законодательным органом Швейцарии, несгибаемую решимость этой страны в деле приверженности общечеловеческим ценностям и их поощрения.

Напомним, что в октябре 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии руководителей дипломатических ведомств России, США, Франции и Швейцарии подписали двусторонние протоколы об установлении дипломатических отношений и деблокаде закрытой по инициативе Анкары с 1993 года армяно-турецкой границы. Однако в силу целого ряда причин и, в первую очередь, из-за резкой обструкции Азербайджана, Турция попыталась обусловить их ратификацию в своем парламенте решением нагорно-карабахского конфликта. Поскольку такого требования в тексте обоих документов не содержится, армянская сторона отказалась увязывать ратификацию с выполнением любых предварительных условий, и начавшийся процесс армяно-турецкой нормализации был заморожен на неопределенное время.