Угрозы применения силы и периодические нарушения перемирия наносят большой вред переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 4 июня президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером в Ереване.

Глава государства подтвердил желание Армении как можно скорее найти развязку проблемы вокруг Нагорного Карабаха.

"Мы выразили единое мнение в том, что проблема не может быть решена военным путем, это только еще больше усложнит этот вопрос. Когда говорится о мерах по укреплению доверия, мы четко отмечаем, что в их числе первоочередным является проявление надлежащего уважения к народу Нагорного Карабаха. Наконец, эта борьба является национально-освободительной борьбой, ведущейся за основополагающее право на самоопределение, и не может быть решения, если не будет полноценно учтена эта реальность", - подчеркнул Саргсян.

Президент выразил уверенность в том, что для того, чтобы быть результативными, все переговорные усилия и процессы должны учитывать позицию и мнение именно народа Нагорного Карабаха. При этом он отметил, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ является самым оптимальным форматом урегулирования этого конфликта.