Сегодня, 4 июня, в Казани открылся второй съезд Союза мусульманок Татарстана, проходящий под девизом "Женщины мира и добра".

С основным докладом на съезде выступила председатель СМТ Наиля Зиганшина. Она напомнила о том, что первый съезд женщин-мусульманок состоялся в 2005 году по инициативе ДУМ Татарстана. По словам Зиганшиной, за прошедшее время были практически полностью достигнуты поставленные тогда цели: в городах и районах республики созданы филиалы организации, курсы по изучению татарского языка для молодежи, открылись школа невест, Центр создания семьи. Активно проводятся различные конкурсы и фестивали, среди которых фестиваль мусульманской одежды. В планах организации - усиление работы с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей, активизация работы с одинокими мусульманами по созданию семьи.

Вместе с тем, как заявила Зиганшина, перед мусульманками стоит ряд проблем, которые требуют безотлагательных решений. В частности, серьезным вопросом является воспитание подрастающего поколения "в лоне традиционных духовных и морально-нравственных ценностей". В этом плане членов организации волнуют "вопросы ношения платка учащимися в школах, трудоустройства женщин в платках".

Съезд планирует принять резолюцию, в которой будут подняты эти вопросы и подготовлены обращения СМТ в Министерство образования и науки и Министерство труда, занятости и соцзащиты республики, сообщает республиканское агентство "Татар-информ".