В Ереване 4 июня состоялась официальная церемония встречи прибывшего с официальным визитом в Армению действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии, руководителя Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхальтера, за которой последовали переговоры глав двух государств в узком составе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян поприветствовал высокопоставленного гостя и подчеркнул, что эта встреча является особой для армянской стороны, потому что в Ереване гостит президент являющейся другом и доверенным партнером Швейцарской Конфедерации и одновременно также действующий председатель структуры, долгие годы занимающейся нагорно-карабахской проблемой, имеющей для Армении жизненное значение.

"Мы с большим удовольствием и готовностью обсудим сегодня как относящуюся к двусторонним отношениям нашу повестку дня, так и различные аспекты нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ. Конечно, я рад, что вы сегодня встретитесь и с президентом Нагорно-Карабахской Республики, и это очень хорошая возможность для вас, чтобы встретиться со всеми сторонами конфликта и выслушать их мнения", - сказал Саргсян на встрече с Буркхальтером.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что рад находиться в Армении после посещения двух других стран региона. "С целью решения сложных вопросов необходимо развернуть диалог со всеми сторонами конфликта, и это именно то, чего пожелала бы Швейцария: обсудить и провести диалог, чтобы нашлись решения проблем конфликтов. Я очень благодарен, что вы подготовили два флага, и это напоминает нам, что у нас здесь есть две ответственности, и это напоминает нам о той работе, которую мы выполняем", - сказал Буркхальтер.

За переговорами президентов в узком составе последовала встреча в расширенном составе с участием официальных делегаций.