В Лондоне начинаются мероприятия в рамках седьмой ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина". Как сообщили в оргкомитете форума, конференция организована при участии администрации Сахалинской области и компании "Ай-Би-Си Глобал Конференсиз". В форуме примут участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний нефтяной и газовой отрасли, имеющие интересы в России.

"Принимая во внимание развитие проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", это чрезвычайно важное и захватывающее время для острова Сахалин. Конференция в Лондоне обеспечит уникальную возможность как формально, так и неофициально обсудить развитие этих проектов, а также будущих событий в регионе", - отметила в приветственном письме участникам конференции директор департамента нефтегазового комплекса Сахалинской области Галина Павлова.

По ее словам, "программа конференции охватит все наиболее интересные и насущные вопросы, влияющие на текущее инвестирование в регион". Организаторы намерены обеспечить своих зарубежных партнеров наиболее точной информацией относительно возможностей для инвестиций на Сахалине.

Именно для этого в преддверии основных заседаний конференции в лондонском отеле "Парк-лейн" организаторы конференции совместно с аудиторской компанией "ПрайсУотерхаусКуперс" проводят специальный мастер-класс для потенциальных иностранных инвесторов - "Ведение бизнеса на Сахалине", где будет рассматриваться весь комплекс насущных вопросов: от визовых формальностей до местного законодательства.

Основные мероприятия пройдут 18-19 ноября. Во вторник с приветственным словом к делегатам форума выступят министр энергетики, электронной коммерции и почтовой службы Великобритании Стивен Тиммз, замминистра энергетики РФ Геннадий Устюжанин, представители администрации Сахалинской области.

Бизнесмены и руководители ведущих разработку нефтегазовых месторождений Сахалина представят доклады о развитии и перспективах своей работы, выходе российских энергоносителей из данного региона на международные рынки, возможностях дальнейших инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Второй день работы конференции будет посвящен отдельным техническим и организационным аспектам работы на Сахалине. Помимо общей дискуссии, пройдут и заседания тематических секций по направлениям "Финансы" и "Инфраструктура".

20 ноября состоится еще один мастер-класс по вопросам юридических тонкостей работы иностранных компаний на Сахалине, а также семинар, посвященный техническим проблемам и вопросам материального обеспечения и эксплуатации, сообщает РИА "Новости".