Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предупредил сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба о персональной ответственности за санкционированный городскими властями многотысячный митинг, который пройдёт в пятницу, 6 июня, в центре города. Об этом говорится в письме губернатора Якобу, копия которого поступила 4 июня в редакцию ИА REGNUM.

Глава региона напомнил сити-менеджеру о том, что в рабочий день в городе традиционно отмечается интенсивное транспортное движение. Он отметил, что проведение таких мероприятий возможно лишь при условии гарантий со стороны горадминистрации о недопущении помех для транспорта и пешеходов. Также губернатор порекомендовал Якобу принять исчерпывающие меры по организации охраны общественного порядка в местах проведения публичных мероприятий, исключающие нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной, социальной инфраструктуры и связи.

Отметим, митинг запланирован в знак протеста против реформы местного самоуправления, которую в мае утвердил президент России Владимир Путин. Администрация города и близкие к ней эксперты ранее неоднократно заявляли о своём неприятии реформы. Также на митинге потребуют льгот для городских транспортников и т.д.