Для получения социальной выплаты и возмещения части затрат в связи с приобретением жилья в Минобразования Свердловской области с начала 204 года обратились более 40 учителей общеобразовательных организаций, расположенных на территории Среднего Урала. Об этом 4 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора. Получить дополнительную финансовую помощь от государства для уплаты первоначального взноса ипотечного кредита планируют педагоги из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Полевского, Каменска-Уральского, Первоуральска, Асбеста и Сысерсткого района. Приём документов продолжается до 1 ноября 2014 года.

Отметим, что программа, направленная на помощь молодым педагогам в приобретении собственного жилья, реализуется в Свердловской области с 2013 года в рамках областной программы развития образования и в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации о создании специального ипотечного продукта с пониженным первоначальным взносом и невысокой процентной ставкой для отдельных категорий граждан.

В минувшем году порядка 150 молодых педагогов воспользовались данной возможностью и получили социальные выплаты за счет бюджетных средств для внесения первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете Свердловской области.

Согласно положению, возмещение части затрат в связи с предоставлением ипотечного кредита осуществляется в форме социальной выплаты для уплаты в полном объеме первоначального взноса ипотечного кредита, составляющей не более 20% от установленной договором приобретения стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства и не превышающей 300 тысяч рублей. Право на данный вид финансовой помощи имеют учителя в возрасте до 35 лет, имеющие стаж не менее года и проживающие в Свердловской области. Кроме того, после получения социальной выплаты педагог обязан отработать в образовательном учреждении не менее пяти лет.