В Государственном музее-заповеднике "Павловск" к новому сезону отреставрированы главные ворота парка - подлинные, XVIII века, которые некогда были установлены в Санкт-Петербурге у Каменноостровского дворца. Они попали в Павловск только после Великой Отечественной. Также отреставрированы театральные ворота, галерея Гонзаго, многочисленная паковая скульптура, проведены санитарные вырубки. Об этом, как сообщает сегодня, 4 июня, корреспондент ИА REGNUM, рассказала директор заповедника Вера Дементьева.

По ее словам, бюджет восстановительных работ в этом году -111 млн рублей. В реставрацию вошла Пиль Башня, которая была разрисована вандалами. К концу сезона ее приведут в порядок, включая интерьер, а крыша будет покрыта не соломой, а тростником, пропитанным составом от гниения и огня. Реставрируется и Вольер, фундаменты которого оказались значительно подтопленными.

На мосту Кентавров установлены четыре скульптуры молодых мифических животных, хотя исторически здесь располагались два старика и два юноши. Но "пожилые" - на реставрации - вандалы отломали от статуй все, что только можно. После реставрации их место займут копии.

Вообще главный архитектор музея-заповедника Людмила Лаппо считает проблему вандализма самой главной, а директор Вера Дементьева сообщила, что сотрудники музея ликвидировали 14 незаконных калиток по периметру огромной территории парка - с личными замками и ключами граждан, которые воспринимали эти места, как личную вотчину. Вообще необходима новая ограда с пунктами пропуска - общей протяженностью 10 км 900 метров, это обойдется примерно в 60-70 млн рублей, таких средств пока нет.

Большой каскад в Павловском парке - творение Чарльза Камерона - был торжественно открыт вчера - его отреставрировали в рамках проекта Россия-Эстония-Литва "Две жемчужины парков Восточной Европы" на средства Евросоюза, 10% от 11 миллионов добавил комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга.