Армения планирует создать на границе с Ираном свободную экономическую зону, где будут действовать совместные предприятия, и будет организовано производство. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам 4 июня министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

По словам министра, развитие любых экономических контактов с Ираном имеет для Армении очень важное значение. "Иран - наш партнер и дружеская страна. Особенно важно, если это экономическая кооперация представлена в виде свободной экономической зоны", - отметил Чшмаритян.

Проект, как он заметил, уже вызвал большой интерес не только среди армянских бизнесменов, но и у предпринимателей диаспоры и зарубежных компаний. Когда будет создана зона, и какие инвестиции для этого потребуются, Чшмаритян пока не стал уточнять, сообщив только, что с армянской стороны в качестве оператора будет выступать торгово-промышленная палата.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, насколько реалистична реализация проекта в условиях введенных против Ирана санкций, особенно, в плане банковских переводов, глава Минэкономики подчеркнул, что никаких проблем здесь нет, Армения и сегодня свободно заключает с Ираном торговые сделки. Как утверждает министр, санкции касаются действующих в Иране определенных компаний, с которыми у Армении нет особых контактов. С 1993 года у Еревана в этом плане не возникало никаких проблем, добавил Чшмаритян.