В воскресенье в столице Чувашии официально закрылась Программа "Чебоксары - культурная столица Поволжья - 2003". По этому случаю на чувашскую землю прибыли полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и представители будущих "Культурных столиц" - Ижевска и Димитровграда.

Говоря о Программе "Культурная столица" в Чебоксарах, С. Кириенко сказал, что она оказалась даже более насыщенней, чем ожидали организаторы: "Целый ряд проектов, которые здесь начинались, уже двигаются по России". Это и "Вокзал", и "Открытый университет", и много других проектов, которые живут и будут жить независимо от момента закрытия Программы.

В выставочном зале Чувашского государственного художественного музея глава республики Николай Федоров вместе с приглашенными открыли выставку "10 лет новой Чувашии". Руководитель Администрации Президента ЧР Наталия Володина, представляя экспозицию, отметила, что с избранием первого Президента Чувашии в республике появился центр ответственности. Второй весьма существенный фактор, который отчетливо проявился с введением института президентства - это появление бренда Чувашской Республики в Российской Федерации. По мнению Н. Володиной, институт президентства совершил прорыв в общественном сознании, когда ставка была сделана не на ресурсы, а на человеческий фактор.

Сергей Кириенко с интересом осмотрел богатую экспозицию, рассказывающую о достижениях Чувашской Республики в разных сферах. Он обратил особое внимание на фотографии по теме "Так было, так стало", которые дают наглядное представление о масштабных, позитивных изменениях на территории Чувашии.

Вечером в Чувашском государственном академическом театре им. К.Иванова прошла церемония официального закрытия Марафона культурных событий в рамках Программы "Чебоксары - культурная столица Поволжья - 2003". В своем выступлении президент республики официально объявил: "Чебоксары останутся культурной столицей и после того, как программа, действительно достойная восхищения и похвал, перекочует в другой город. Мной уже готовится специальный Указ Президента республики, в соответствии с которым Кабинет Министров и Министерство культуры Чувашии не смогут впредь не только уменьшать количество интересных спектаклей, художественных выставок, культурных инициатив, но и будут обязаны постоянно искать и находить новые проекты и решения".

Сергей Кириенко с удовлетворением отметил, что в Чувашии планка этой программы поднята высоко - в проекте участвовали не только Чебоксары, но и вся республика.

Мэр Чебоксар Николай Емельянов передал эстафету "Культурная столица Поволжья" городам Ижевск и Димитровград. Состоялся обмен символическими подарками, которые дают серьезную надежду на усиление партнерских связей между культурными столицами. Под занавес состоялся большой гала-концерт "Волга в сердце впадает мое". Были также вручены государственные награды работникам культуры. На итоговой пресс-конференции С. Кириенко сказал, что Ижевск и Дмитровград оказались в сложном положении - им придется поддерживать уровень, заданный Чебоксарами.