По данным Горно-Алтайского ЦГМС, с 4 по 6 июня в Республике Алтай ожидаются дожди, местами сильные, возможен град. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по региону.

Возможно дальнейшее подтопление приусадебных участков, автомобильных дорог, мостовых переходов, осложнение движения транспортных средств (каменные осыпи, сход селей) на участках автодорог. "Людям, проживающим в зоне возможного подтопления паводковыми водами, следует быть готовыми к возможному осложнению паводковой обстановки", - сказали в МЧС.

В целом, по данным ведомства, продолжается снижение уровня воды на всех реках республики.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, подтопленным остается один населенный пункт - Майма. Подтоплено 96 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 129 человек. Нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктом. Продовольствием, медикаментами данные населенные пункты обеспечены. В регионе из-за паводка повреждено 19 опор линий электропередач. Разрушен и поврежден 51 автомобильный мост. Повреждено 227 км автомобильных дорог. Ведутся работы по ликвидации последствий паводка, восстановлению объектов инфраструктуры, мостов, дорожного полотна, линий электропередач. В селе Чемал ведутся работы по установке тяжелого механизированного моста через реку Чемалка, который позволит восстановить транспортное сообщение с пятью населенными пунктами. Организован подвоз технической и питьевой воды в подтопленные населенные пункты. Вертолетом доставлена гуманитарная помощь в Улаганский и Чемальский районы. Ведется подготовка к вакцинации населения, попавшего в зону подтопления. Организовано круглосуточное патрулирование общественного порядка в районах подтопления экипажами полиции. Ведется работа по оформлению документов на выдачу единовременной денежной помощи пострадавшему населению.

"Убедительно просим туристов воздержаться от походов по ранее запланированным маршрутам", - предупредили в МЧС.