В следственном отделе ЛО МВД России на станции Новосибирск расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Новосибирской области, ограбившего на перроне станции Чик ученика 11 класса. Об этом ИА REGNUM сообщили в УТ МВД России по СФО.

Пьяный мужчина в зале ожидания вокзала станции Чик обратил внимание на юношу со смартфоном. После объявления о прибытии электропоезда, мужчина проследовал за юношей, и когда тот заходил в вагон, потянул его за капюшон и стащил на перрон. "Угрожая, он потребовал, чтобы школьник отдал ему свой мобильный телефон, но сначала убрал с него все пароли. Испуганный юноша послушался грабителя. Забрав мобильный телефон, злоумышленник скрылся с места происшествия, а потерпевший отправился в территориальный отдел полиции", - рассказала следователь СО ЛО МВД России на станции Новосибирск Елена Белозуб.

После подачи заявления об ограблении молодой человек отправился на вокзал, по дороге он встретил своего обидчика, который снова стал угрожать и говорить, что телефон не разблокирован. Вручив смартфон мальчику, мужчина приказал, чтобы тот убрал все "блокировки" с телефона. Школьник, взяв мобильный телефон, оглянулся по сторонам и побежал в сторону отдела полиции. Мужчина бросился за ним.

Юноша успел забежать в здание органов внутренних дел и предупредить полицейских, что за ним гонятся. Нетрезвый грабитель, преследовавший жертву, даже не понял, что оказался у здания ОВД. Сотрудники полиции тут же задержали злоумышленника. В настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде. За грабеж с применением насилия ему грозит до 7 лет лишения свободы.