В Адыгее в рамках исполнения "майских указов" президента РФ в части развития сети дошкольных учреждений и модернизации здравоохранения. Об этом глава Адыгеи Аслан Тхакушинов проинформировал спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко во время рабочей поездки в Москву, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 4 июня.

По данным министерства образования и науки Адыгеи, сеть образовательных учреждений сократилась на 13%. Экономический эффект от оптимизации сети общеобразовательных организаций с 2007 по 2013 годы составил более 40 млн рублей.

"Оптимизация в муниципальных образованиях практически подходит к концу, и у нас есть все основания полагать, что к 1 сентября 2014 года все кадровые и организационные мероприятия завершатся, и мы перейдём к так называемому нормативно-подушевому финансированию", - заявила министр образования и науки Адыгеи Аминет Хуажева на последней сессии Госсовета-Хасэ республики.

Она также сообщила депутатам, что мероприятия по оптимизации проводятся для сокращения неэффективных расходов. Свободные средства направляются на повышение зарплаты бюджетного сектора и за счёт реорганизации создаются крупные образовательные комплексы на базе лучших школ путём присоединения к ним неконкурентоспособных учреждений. По данным ведомства, сейчас 157 школ против 178 в 2007 году. В целом в 2013 году для исполнения "майских" указов президента РФ фонд оплаты труда бюджетников в Адыгее увеличили на 20%, что позволило обеспечить рост заработной платы.

Что касается дальнейшего совершенствования системы здравоохранения республики, то это, в первую очередь, строительство диагностического центра и новой поликлиники в Майкопе, которую республика собирается выкупить у частного застройщика. Власти также намерены перевести противотуберкулезный диспансер за черту города.