В североосетинском городе Ардоне завершается первый открытый чемпионат профессионального мастерства Северного Кавказа "WorldSkills Russia - 2014". Как сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования и науки РСО-Алания, в нем принимают участие более 200 человек, представляющие сборные команды студентов системы среднего профессионального и высшего образования из 14 регионов России, а также Южной Осетии, Германии, Финляндии и Латвии.

"То, что соревнования носят открытый характер, это показатель того, что основная идея соревнований - сопоставление тех умений, которые получают студенты, друг с другом и с международными стандартами", - отметила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ Наталия Золотарева, которая принимает участие в работе чемпионата.

Цель проведения мероприятия - повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям. Открытый чемпионат Северного Кавказа "WorldSkills Russia - 2014" проходит по 19 компетенциям на базе Ардонского аграрно-технологического колледжа.

По словам министра образования и науки Северной Осетии Алана Огоева, в соответствии с программой социально-экономического развития СКФО до 2025 года перед республикой стоят определенные стратегические задачи. Чемпионат может стать помощником в их решении. "Мы предполагаем показать Северную Осетию, как столицу быстро растущего и эффективного региона, который нуждается в рабочих кадрах, развивает это направление, строит объекты, необходимые для проведения подобного мероприятия. Развитие профессионального образования для республики имеет ключевое значение, а "WorldSkills" - это эффективный механизм, который позволяет постоянно совершенствоваться и достигать высот в выбранной профессии", - подчеркнул министр.