В Челябинской области проведена проверка противопожарного состояния объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования Нязепетровского муниципального района. Проведенной проверкой выявлены нарушения требований пожарной безопасности в МКОУ "Детский дом" для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что руководитель учреждения не обеспечил исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода, не организовал проведение проверок их работоспособности не реже два раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов, а также не выполнил поверку состояния огнезащитной обработки чердачного помещения (не реже одного в год).

По результатам проверки прокурором района в отношении директора МКОУ "Детский дом" было вынесено постановление о возбуждении административного дела. Директор "Детского дома" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 6 тыс. рублей.