В Челябинской области на 1710 км Транссибирской железнодорожной магистрали 4 июня в честь 25-й годовщины ашинской катастрофы состоится митинг памяти. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

На железнодорожную платформу "1710 км" прибудет "Поезд памяти", в котором на место трагедии приедут приглашенные жители близлежащих городов, родственники погибших, а также представители правительства Челябинской области и Республики Башкирия.

После минуты молчания цветы к мемориалу Памяти также возложат представители Ассоциации родителей и родственников погибших и пострадавших в катастрофе, главы районов - Ашинского (Челябинская область) и Иглинского (Башкирия), а также все те, кому дорога память о жертвах катастрофы. По традиции, в конце митинга в небо запустят голубей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, трагедия произошла в 1989 году, под Ашой Челябинской области, где из-за утечки газа из магистрального продуктопровода произошел взрыв газового облака в момент прохождения встречных пассажирских поездов "Новосибирск - Адлер" и "Адлер - Новосибирск". В огне погибли 575 человек, 623 получили тяжелые ранения.