В Оренбургской области для борьбы с саранчой приготовили шесть самолетов и 707 наземных опрыскивателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июня в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сейчас на обработках против саранчовых вредителей задействовано 167 наземных опрыскивателей и два самолета АН-2 - в Оренбургском и Акбулакском районах.

По данным на 3 июня, на заселенность вредителями обследовано 196,1 тыс. га. Заселено саранчовыми вредителями 123,2 тыс. га, из них подлежит химической обработке 100,8 тыс. га со средней численностью 13,7 экз. на квадратный метр.

По очагам обработано химическим методом против личинок саранчовых вредителей 25 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Для авиахимобработок подготовлены шесть бортов АН-2 и 707 наземных опрыскивателей. Все они будут задействованы.

В Минсельхозе области отметили, что химические обработки проводят при численности 5-10 экземпляров насекомых-вредителей на один квадратный метр. По личинкам второго и третьего возраста.

Планируемая площадь защитных мероприятий против саранчовых на территории Оренбуржья составит 445 тысяч гектаров (по данным осеннего обследования).

Для борьбы с особо опасными вредителями на приобретение инсектицидов из областного бюджета выделено 47,9 млн рублей для обработки 333 тыс. га в пересчете на однократную обработку.

Кроме того, за собственные средства хозяйства 10 муниципальных образований районов приобрели 2665 литров инсектицидов на сумму 1,9 млн рублей для обработки 13 тыс. гектаров.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям на безвозмездной основе отпущено для защиты сельхозкультур 16035 литров инсектицидов для обработки 106,9 тыс. га. Из 35 районов, планируемых к химобработкам, приступили к обработкам по саранче сельхозтоваропроизводители 19 муниципальных образований.