Член Совета Федерации Антон Беляков просит Генпрокуротуру проверить на соответствие положениям законодательства о защите религиозных чувств верующих высказывание генерала Виктора Вахрушева, передает корреспондент ИА REGNUM 3 июня. Беляков направил запрос Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на соответствие положениям законодательства о защите религиозных чувств верующих слова профессора Военной академии Генштаба ВС РФ Виктора Вахрушева.

"Генерал Вахрушев, иллюстрируя свой тезис о древности терроризма как глобальной угрозы, сравнил "Десять казней египетских", обрушенных Господом Богом на подданных фараона за отказ освободить порабощенных сынов Израилевых, с действиями террористов против мирного населения. Это недопустимое заявление", - говорится в обращении к Генпрокурору.

Беляков уточнил, что Вахрушев сделал подобное заявление в ходе лекции в рамках учебно-методического сбора, проводимого в Военной академии.

Сенатор подчеркнул, что подобное высказывание "является неправомерным, поскольку было осуществлено с использованием должностного положения и носило публичный характер".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в военных сборах принимают участие не только депутаты Государственной думы РФ, но и члены Совета Федерации, сотрудники Счетной палаты, представители Центризбиркома - всего 390 человек. Теоретические занятия запланированы на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, оценка физических качеств в Центральном спортивном клубе армии и практические занятия на полигоне "Алабино". Предполагалось, что в первый день сборов в Академии Генштаба участники прослушают лекции: "Основные направления военного строительства в России", "Глобальная безопасность и основные проблемы ее обеспечения", "Информационная безопасность Российской Федерации", "Современное понимание сущности и содержания войны", "Гибкие стратегические концепции в современной войне".