За первые четыре месяца текущего года количество вылетевших из Армении людей через аэропорты "Звартноц" и "Ширак" на 41 тысячу превышает число прибывших в страну.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении, львиная доля пассажиропотока по воздуху приходится на ереванский аэропорт "Звартноц", откуда за январь-апрель вылетело порядка 263 тыс. человек против 230 тыс. аналогичного периода прошлого года.

За отчетный период в Армению через аэропорт "Звартноц" прибыло почти 225 тыс. человек против 193,4 тыс. аналогичного периода прошлого года. В целом отрицательное сальдо пассажиропотока через аэропорт "Звартноц" за первые четыре месяца 2014 года составило 38 тыс. человек.

Количество пассажиропотока через расположенный во втором по величине армянском городе Гюмри аэропорт "Ширак" существенно уступает показателям "Звартноца". Так, за первые четыре месяца, по данным ГУГА, из аэропорта "Ширак" вылетело 7,7 тыс. человек против 12,1 тыс. аналогичного периода 2013 года. За отчетный период в аэропорт прибыло 4,7 тыс. человек против 7 тыс. аналогичного периода прошлого года. Разница в количестве прибывших и вылетевших людей через аэропорт "Ширак" составила 3 тысячи.

В целом, за январь-апрель 2014 года количество вылетевших людей через аэропорты "Звартноц" и "Ширак" превысило число прибывших на 41 тысячу человек.