Суицид школьника в Волгоградской области после сдачи единого госэкзамена вылился в уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете России 3 июня, дело возбуждено по статье о доведении до самоубийства.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана жесткая правовая оценка деятельности педагогического состава и психологов образовательного учреждения, в котором учился школьник, а также должностных лиц министерства образования и науки Волгоградской области. Также будет проанализированы действия вышестоящих органов, в обязанность которых входит контроль за соблюдением законодательства в сфере образования для того, чтобы подобные случаи больше никогда не повторялись на территории России", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как пояснил Маркин, готовиться к сдаче экзаменов должны сами школьники, но учеников ещё нужно подготовить психологически, а это задача педагогов и представителей психологической службы.

Напомним, трагедия произошла вечером 29 мая. Тело 16-летнего школьника, повешенного на дереве, было обнаружено на окраине города Жирновска Волгоградской области. По версии следствия, подросток совершил суицид, находясь в состоянии сильного эмоционального потрясения, связанного со сдачей единого государственного экзамена. Следствием уже допрошены родители, знакомые подростка, его преподаватели и одноклассники. Установлено, что в день трагедии погибший вместе с остальными школьниками сдавал ЕГЭ по русскому языку. Ближе к вечеру он со своего мобильного телефона позвонил приятелям, которым сообщил, что намерен покончить жизнь самоубийством, поскольку, как ему показалось, что он провалил тестирование. Он также сообщил о примерном месте, где необходимо искать его тело. Спустя полчаса тело школьника обнаружили его приятели-одноклассники.

Отметим, что подросток проживал в полной семье, родители мальчика характеризуются исключительно положительно, ранее он суицидальных попыток не совершал и намерений об их совершении не высказывал.