В армянских общинах ряда европейских стран - Франции, Германии, Голландии и др. продолжаются благотворительные акции по сбору средств на строительство в Нагорном Карабахе стратегически важной автомагистрали "Север-Юг". Около 10 тысяч семей уже заявили о своей готовности содействовать послевоенному обустройству НКР и объявили размеры своих пожертвований. Общая сумма пожертвований на данный момент составляет около 750 тысяч евро.

Аналогичные акции проводятся и в США. К примеру, на днях в Лос-Анжелесе 500 учащихся лицея Манукян-Демирчян (основанного в 1979 году) прошествовали 3.5 мили, пройдя расстояние от лицея до церкви Св. Петра Ван Найса, с целью содействия телетону, который состоится в Лос-Анджелесе 27-го ноября. В прошлом году силами учащихся лицея было собрано 30,000$, которые были переданы Всеармянскому Фонду "Армения". В этом году они намерены собрать сумму, превышающую прошлогодний сбор.

Общая протяженность строящейся под эгидой Всеармянского фонда "Армения" автомагистрали "Север-Юг" - около 170 километров. 44 километра дороги уже отстроено. В процессе строительства находятся участки Сарушен-Кармир Шука и Цакури-Гадрут, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2004 году. Проектная стоимость автомагистрали в целом - около 25 миллионов долларов США.