Сегодня Сыктывкарским городским судом оглашен приговор в отношении бывшего руководителя агентства Республики Коми по управлению имуществом (далее - Агентство) Владимира Беляева, который признан виновным в организации присвоения вверенного ему чужого имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, а также в совершении двух эпизодов растраты с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Судом установлено, что в феврале-марте 2007 года бывший генеральный директор ГУП РК "Пассажирские автоперевозки Республики Коми" Николай Шлопов по просьбе Беляева дал указание четырем работникам своего предприятия, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, написать заявления о предоставлении служебного жилья. Летом того же года, после того как эти работники зарегистрировались в выделенных им квартирах, Шлопов по указанию Беляева подал ходатайство в Агентство о передаче указанного служебного жилья этим лицам в собственность. В этот же период по доверенностям было зарегистрировано право собственности работников предприятия на жилые помещения. В 2008 году по указанию Беляева Шлопов написал заявление в Агентство о предоставлении ему служебного жилья. Затем, по той же схеме оформил его в собственность. Все квартиры впоследствии реализованы по заниженным ценам, а денежные средства, вырученные от продажи, переданы Беляеву, который распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий незаконно реализованы 5 квартир общей стоимостью более 18 миллионов рублей, а бюджету Республики Коми причинен ущерб в особо крупном размере.

В период с 2008 по 2009 гг. Беляев организовал присвоение 1 100 000 рублей принадлежащих ГУП Республики Коми "Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр". Так, Беляев дал указание директору данного ГУП о перечислении денежных средств предприятия по фиктивной сделке на расчетные счета сторонних фирм: весной 2009 года на расчетный счет ООО "Древко" перечислено 400 000 рублей, с декабря 2009 по март 2010 года на расчетный счет ООО "Ланос" - 700 000 рублей. Всеми полученными денежными средствами в последующем Беляев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Беляев вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласился с исками прокурора о взыскании с него в пользу бюджета Республики Коми денежных средств в размере 18 684 931, 79 рублей, в пользу ГУП РК "ТПНиЦ" - 1 100 000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Беляева виновным в совершении всех преступлений и назначил окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500000 рублей. Кроме того, Беляев лишен права занимать должности, связанные с властными и распорядительными функциями на срок 2 года 6 месяцев.