Два тайника с оружием и боеприпасами были обнаружены правоохранительными органами при проверке информации, поступившей от местных жителей, на окраинах н.п. Согуты Ножай-Юртовского района ЧР. Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в одном из тайников хранились ручной гранатомет, две ручные гранаты, 5 выстрелов к подствольному гранатомету, 350 патронов к стрелковому оружию и около 300 гр. тротила. Содержимое тайника изъято и передано в РОВД. Во втором тайнике находились 10 ручных гранат, выстрелы к подствольному гранатомету, 5 минометных мин калибром 82 мм и более 150 патронов к стрелковому оружию. После проведения соответствующих процессуальных действий содержимое тайника было уничтожено на месте путем подрыва. Правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к оборудованию тайников.

В ходе проведения следственных действий с ранее задержанным членом незаконного вооруженного формирования (НВФ) сотрудниками правоохранительных органов была получена информация о пособниках НВФ, проживающих в Шатойском районе ЧР. Подследственный сообщил, что один из жителей н.п. Сюжи Шатойского района хранит у себя дома оружие, боеприпасы и военное снаряжение, а также производит зарядку аккумуляторных батарей для радиостанций членов одной из бандгрупп.

При проверке этой информации правоохранительными органами в домовладении жителя н.п. Сюжи Лабазанова Салаудина, 1933 г.р., были обнаружены и изъяты 10 аккумуляторных батарей, одно зарядное устройство к радиостанции и 3 армейских вещмешка.

В доме другого жителя этого же села, Эдельгириева Алу, 1944 г.р., сотрудниками правоохранительных органов было обнаружен тайник, в котором хранились автомат Калашникова, 4 магазина к нему, пистолет Макарова с нарезкой для глушителя серии "Байкал", один магазин с патронами к нему, ружье ТОЗ-18 и около 200 патронов к стрелковому оружию.

Изъятое оружие и имущество в качестве вещественных доказательств передано Шатойской межрайонной прокуратуре.