Во время введения евро в Литве мошенники вызывают опасность для доверчивых жителей. Выдавая себя за сотрудников банков, Налоговой инспекции, различных социальных служб, мошенники целятся на пожилых людей, сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 июня, в Центробанке Литвы (Банк Литвы).

Они рассказывают им различные байки - от "специальных предложений" пожилым людям поменять литы на евро по самому хорошему курсу 1:1, до запугиваний, что, если не зарегистрировать имеющиеся дома банкноты, их вообще не будут менять. Во всех случаях мошенникам важно увидеть, где дома хранятся деньги и взять их в свои руки, прикрываясь выдуманными причинами - тогда успех мошенников и убытки доверчивых жителей гарантированы. Например, совсем недавно в Вильнюсе пожилого мужчину посетили две женщины, которые выманили у него 2 000 литов.

У жителей дома ни Банк Литвы, ни другие финансовые учреждения не будут выполнять никакие финансовые действия, никто не должен просить декларировать, регистрировать и предоставить банкноты для регистрации. Людей, которые предлагают жителям обменять литы на евро, можно считать мошенниками, следует немедленно обратиться в полицию.

Литы на евро будут бесплатно менять в кассах Банка Литвы в Вильнюсе и Каунасе (в течение неограниченного времени), в отделениях коммерческих банков (в течение полугода после введения евро - во всех отделениях, потом еще в течение полугода - в определенных отделениях банка согласно установленному списку) и в отделениях Почты Литвы (в течение 60 календарных дней после введения евро). Номера банковских счетов меняться не будут, на счетах литы в евро переведутся автоматически.

Напомним, Литва планирует ввести евро с 1 января 2015 года.