С начала 2014 года на территории Ленинградской области зафиксировано 18 преступлений, предусмотренных ст.291 (дача взятки), 5 - по ст.290 (получение взятки) - в Лодейнопольском, Гатчинском, Кингисеппском и Тосненском районах, 1 - по ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) в Ломоносовском районе. Как сегодня, 3 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры прозвучали на очередном заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В числе обвиняемых - сотрудник Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, работники учреждений здравоохранения, органа местного самоуправления и специалист территориального отдела Федеральной службы государственной регистрации и картографии.

Подавляющее большинство составляют факты дачи гражданами взятки за освобождение от административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения и миграционных правоотношений.

Кроме того, в Волосовском районе к уголовной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, давший взятку сотруднику органа внутренних дел за освобождение от административной ответственности в сфере оборота алкогольной продукции. В Кировском районе возбуждено уголовное дело за дачу взятки судебному приставу-исполнителю за снятие запрета на регистрацию арестованного транспортного средства.