Кировская область в лице специалистов Центра госсанэпиднадзора, департамента здравоохранения, Кировской государственной медицинской академии приняла участие в Международной научно-практической конференцию по радиационной безопасности в медицине. Конференция состоялась в г.Суздале. В ее работе также приняли участие ученые, специалисты, врачи-рентгенологи более чем из шестидесяти регионов России, Германии, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

В ходе конференции было отмечено, что население России является наиболее облучаемым в медицинских учреждениях. Одна из главных причин этого - низкий темп замены устаревших рентгеновских аппаратов на современные. В связи с этим не только пациенты, но и сам медперсонал подвержен облучению при работе в рентгенкабинетах

На конференции было предложено проводить рентгенологические исследования только по строгим медицинским показателям, по возможности рекомендовать альтернативные исследования, обязательно ставить в известность пациента о получаемой дозе радиации. При этом должен в полной мере проводиться производственный и санитарно-эпидемиологический контроль над работой рентгеновских кабинетов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.